Ir para conteúdo principal
conteúdo do menu
Conteúdo Principal

As Câmaras Setoriais são órgãos de planejamento compostos por seu Coordenador e demais integrantes, estes indicados dentre servidores estáveis e Secretários dos municípios consorciados afins a área de objeto da respectiva Câmara Setorial. O Regimento Interno estabelece em seu art. 5º que compete em especial às Câmaras Setoriais:

I -         auxiliar e assessorar a Diretoria Executiva na execução dos programas, projetos e ações estabelecidos e no cumprimento dos objetivos e metas nas políticas públicas de competência do CONDESUS;

II -        planejar as ações a serem tomadas para a realização das políticas públicas de interesse do CONDESUS, elaborando programas e projetos em relação ao seu escopo;

III -       elaborar, até o final de fevereiro, plano de metas e atividades contendo os objetivos específicos e parâmetros a serem alcançados em sua área específica de atuação, encaminhando-o ao Diretor Executivo;

IV -      encaminhar estudos e propor soluções sobre regulamentação e operacionalização das políticas públicas de seu objeto;

V -       sugerir a celebração de convênios, termo de parceria ou contratos de gestão ou, somente quando a complexidade da matéria exigir, a contratação de consultores especialistas para realização de estudos técnicos ligados aos objetivos específicos de sua alçada;

VI -      reunir-se, ordinariamente, 1 (uma) vez por mês, com intervalo mínimo de 15 (quinze) dias, ou, extraordinariamente, a qualquer tempo, sempre que convocada.

 

Composição atual dos Coordenadores, Suplentes e Secretários das Câmaras Setoriais do CONDESUS, exercício do ano de 2023:

Câmara Setorial da Agricultura:

Coordenador: Leonel Brehn (Esmeralda)

Suplente: Dalvir de Sá Tavares (Monte Alegre dos Campos)

Secretária: Luciano Debona (Muitos Capões)

Câmara Setorial do Desenvolvimento Social:

Coordenador:  Nilson Ricardo Krauzer (Ipê)

Suplente: Raquel de Vargas Pereira (Monte Alegre dos Campos)

Secretária: Roberta Ferreira de Royth (Bom Jesus)

Câmara Setorial da Educação:

Coordenadora:  Fabiana Parisotto Fernandes (Campestre da Serra)

Suplente: Rogério de Almeida da Silva (Jaquirana)

Secretária: Cintia Barreto Magro Luchese (Muitos Capões)

Câmara Setorial da Infraestrutura:

Coordenador: Tiago da Silva (Muitos Capões)

Suplente: Fabiana Prestes (Lagoa Vermelha)

Secretária: Mayara da Silva Ferreira (Vacaria)

Câmara Setorial do Meio Ambiente:

Coordenadora: Daniela Vieira Mesquita (Muitos Capões)

Suplente: Douglas Braga (Jaquirana)

Secretária: Micheli Fochesato Michelon (Vacaria)

Câmara Setorial da Saúde:

Coordenador: Silvandro Fonseca (Vacaria)

Suplente: Renata Zamban (Bom Jesus)

Secretário: André Pinheiro (Monte Alegre dos Campos)

Câmara Setorial do Turismo:

Coordenadora: Adriana Varela (Bom Jesus)

Suplente: Ademir Oliveira (Pinhal da Serra)

Secretária: Aline de Almeida de Camargo (Bom Jesus)

Conteúdo Rodapé